18-й тур немецкой бундеслиги уже стартовал: называем фаворитов и "лузеров"

Спорт
16:53
595 просмотров
Алексей Югов
Фото https://ss.sport-express.ru/

В чемпионате Германии по футболу сегодня продолжаются матчи 18 тура. Накануне в своеобразном матче открытия находящийся в группе лидеров "РБ Лейпциг" не без труда обыграл подвальный "Штутгарт" (2:1). Дублем отметился венгерский полузащитник "быков" Доминик Собослаи.

Сегодня в Германии состоится сразу шесть матчей. Начало большинства игр - в 17:30 мск, и только "Бавария" с "Айнтрахтом" начнут матч в 19:30.

Обращает на себя внимание берлинское дерби - матчи между "Гертой" и "Унионом" никогда не бывают скучными. Команды подходят ко встрече в совершенно разном положении. "Унион" неожиданно расположился на 3-м месте в турнирной таблице, тогда как "Герта" идет предпоследней. С момента возобновления чемпионата подопечные Урса Фишера одержали две победы, футболисты "старой дамы" уступили в двух матчах кряду. Поражение от "Вольфсбурга" со счетом 0:5 было особенно болезненным. Отметим, что матч пройдет на Олимпийском стадионе: в роли гостей будут футболисты "Униона". Кстати, на выезде берлинцы играют традиционно плохо, поэтому матч явно не из серии "один из лидеров катком пройдется по одному из аутсайдеров".

18

В Бремене сыграют "Вердер" и "Вольфсбург". Подопечные Оле Вернера в прошлом туре уступили как раз "Униону" и идут на 11-м месте в таблице. "Вольфсбург" идет 7-м: после возобновления чемпионата команда одержала две победы с общим счетом 11:0. Есть вероятность, что футболисты под руководством Нико Ковача на этом не остановятся и продолжат свое победное шествие. Были времена, когда "Вольфсбург" выигрывал чемпионат. Если хорватскому тренеру удастся наладить игру, то по крайней мере за медали зацепиться можно уже в этом сезоне: от 3-го места "Вольфсбург" отделяют всего лишь 4 очка.

В матче между "Майнцем" и "Бохумом" явного фаворита нет. Обе команды идут ни шатко ни валко. "Майнц" - 12-й, в последних матчах особенно яркого футбола команда не показывала. Подопечные Бо Свенссона сыграли вничью со "Штутгартом" и проиграли Дортмунду. "Бохум" идет в зоне стыковых матчей за право остаться в бундеслиге. В этом сезоне в гостях "Бохум" одержал только одну победу, так что выезд в Майнц, скорее всего, принесет команде немало проблем.

18

Интересной точно станет встреча между "Хоффенхаймом" и "Боруссией" из Менхенгладбаха, несмотря на то, что в таблице команды занимают довольно непривычные для них самих позиции. Менхенгладбах уступил в обоих матчах после возобновления чемпионата, а "деревенские" заработали только одно очко. При этом известно, что оба клуба практикуют остроатакующий футбол, поэтому от матча стоит ждать большого количества забитых мячей. Кстати, "Боруссия" выиграла две последние встречи с "Хоффенхаймом" с общим счетом 8:2, так что велика вероятность, что и сегодняшний матч останется за подопечными Даниэля Фарке.

Еще один матч, который начнется через считанные минуты, - противостояние "Фрайбурга" и "Аугсбурга". Подопечные Кристиана Штрайха довольно невнятно начали январь: сначала крупно проиграли "Вольфсбургу", а потом сыграли вничью с Франкфуртом. Настала пора реабилироваться перед своими болельщиками, тем более что команда из Брайсгау опустилась уже на 6-е место в таблице. Что касается "Аугсбурга", то клуб находится на привычном для себя 14-м месте. В прошлом матче команде удалось одержать победу над Менхенгладбахом. Теперь вечный середняк Бундеслиги не прочь закрепить успех. Кстати, обе команды не отличаются сверхрезультативностью, а потому есть вероятность, что во встрече не будет забито больше 2-3 голов.

18

Наконец, сегодня вечером лидер чемпионата - мюнхенская "Бавария" примет "Айнтрахт" из Франкфурта, который идет 4-м. В январе у команды Юлиана Нагельсманна - две ничьи (соперниками были "Лейпциг" и "Кельн"). Чтобы оторваться от преследователей, нужно побеждать. С такой трактовкой вопроса явно не будут согласны "орлы" из Франкфурта. Команда обязательно подпортит нервы чемпиону и, возможно, даже отберет очки. В этом сезоне подопечные Оливера Гласнера уже одержали в гостях три победы. Претендовать на три очка в Мюнхене, конечно, весьма самонадеянно, но вот зацепиться хотя бы за одно вполне возможно.

Добавим, что завтра в Бундеслиге состоятся еще два матча - "Байер" примет "Боруссию" из Дортмунда, а "Кельн" отправится в гости к главному аутсайдеру турнира - "Шальке".