16 народных тренеров помогают вологжанам заниматься спортом

Спорт
12:43
2 041 просмотр
Алексей Югов
Фото VK Эдуарда Зайнака
Фото VK Эдуарда Зайнака

В Вологодской области работают 16 народных тренеров. Специалисты приобщают местных жителей к спорту и ведению здорового образа жизни. Наставники помогают вологжанам заниматься футболом, волейболом, скандинавской ходьбой, шахматами и общей физической подготовкой. 

Как рассказал первый замгубернатора региона Эдуард Зайнак, летом большинство тренировок проходят на свежем воздухе на открытых спортивных площадках и тропах здоровья, в парках, скверах и других общественных территориях. Вологда - один из лидеров проекта "Народный тренер". Так, например, в прошлом году здесь к тренировкам приступили около 600 жителей.

"Ежегодно к занятиям различными видами спорта приобщается более 5 тысяч жителей области. Народные тренеры предлагают вологжанам более 50 видов физической активности", - отметил Эдуард Зайнак.

Напомним, в рамках проекта "Народный тренер" вологжане получают возможность заниматься с наставниками совершенно бесплатно. Старт проекту в 2020 году дал губернатор Вологодчины Олег Кувшинников. За три года количество народных тренеров увеличилось в два раза.

Полный список народных тренеров можно увидеть на сайте Департамента физической культуры и спорта области.

Добавим, что проект призван увеличить число россиян, занимающихся спортом: к 2030 году физическими активностями должны заниматься 70% населения страны, сообщает пресс-служба регионального правительства.