image

В Череповце появилась подробная программа масленичных гуляний

События
14:29
454 просмотра
Алексей Югов
Фото https://www.b-soc.ru/

В Череповце появилась подробная программа масленичных гуляний. О праздичных мероприятиях рассказал мэр города Вадим Германов. Напомним, ранее портал "Череповец-поиск" уже сообщал, что в трех районах города 26 февраля сожгут три чучела масленица.

Гулянья пройдут в парке 200-летия Череповца, в Соляном саду и усадье Гальских. В Заречье праздник пройдет под названием "Веселая Масленица". В парке 200-летия ожидаются народные игры, забавы, потешки с Дядькой Разгуляем. Будут работать интерактивные площадки - ватрушечный футбол, масленичные эстафеты, и многое другое. В парке состоится танцевальный флешмоб и пройдет выступление финалистов городского вокального фестиваля "Голос Череповца". Также именно здесь проведут традиционный конкурс на изготовление самого большого блина.

Соляной сад превратится в Берендеево царство. В каждой слободе Соляного сада организуют развлечения для взрослых и детей. Среди прочего - катальные горы, снежные городки, Петровский маскарад, Молодецкие игры и Кулачные бои. В Соляном саду пройдет мастер-класс по изготовлению масленичной куклы, а также веселый заигрыш со скоморохами. С народными песнями выступят члены ансамбля народной музыки, песни и танца "ЧереповецЪ".

Наконец, традиционная широкая масленица состоится в усадьбе Гальских. Здесь пройдет концертно-интерактивная программа, выступления клуба военной реконструкции, традиционные хороводы и игры. В программе - бойное поле с молодецкими забавами, театр Петрушки.

Добавим, что на всех площадках будут работать сувенирные и торговые ряды с горячим чаем и блинами. Чучело сожгут ближе к концу праздника.