В череповецкий детский сад залетела лесная копалуха
13-го октября 2025-го года череповецкий детский сад №109 на улице Краснодонцев посетила нежданная пернатая гостья – самка глухаря или, как её еще называют, копалуха (а также глухарка, глухара, глухариная тетера).
«Птица оказалась в нашем детском саду и не знала, как ей быть», – так описали ситуацию в детском образовательном учреждении, ставшем местом визита копалухи.
По кадрам, опубликованным с места событий, действительно можно заметить, что птица вела себя несколько озадаченно: она ходила у двери, обеспокоенно заглядывала в окна учреждения и прерывисто квохтала, как бы задавая вопрос «Где я?» на своем, птичьем, языке.
Руководство детского сада №109 пояснило, что ранее с подобными ситуациями, когда лесные обитатели заглядывают «в гости», не сталкивалось, поэтому было решено обратиться за помощью к депутату Череповецкой городской Думы, избранному по округу №18, на территории которого и находится детсад.
После поступления обращения на место были вызваны спасатели МАУ «СпаС». Они поймали птицу и осмотрели ее – пернатая гостья не была травмирована и выглядела вполне здоровой, поэтому ее посадили в переноску, увезли до ближайшей лесополосы и отправили восвояси.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии