Сегодня поэту и рок-музыканту Александру Башлачеву исполнилось бы 63 года

События
10:10
2 842 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Сегодня поэту и рок-музыканту Александру Башлачеву исполнилось бы 63 года. Будущая легенда русского рока родился 27 мая 1960 года в Череповце, в семье начальника участка теплосилового цеха меткомбината и преподавательницы химии. Работал художником на ЧерМК, учился на журфаке Уральского госуниверситета. Некоторое время работал в череповецкой газете "Коммунист".

Популярность к Башлачеву пришла после первых квартирников в Ленинграде и Москве. Первые выступления рок-музыканта были организованы в 1984-1985 годах. Отметим, то СашБаш всегда выступал только один, без ансамбля.

"Это был оригинальный бикбит, смесь частушек и рок-н-ролла. Саша Башлачев надевал кожаный ремешок себе на кисть с несколькими колокольчиками и когда он ударял по гитаре, создавалось ощущение микрооркестра. У него был какой-то божий дар общения с космосом. Плюс у него была высочайшая интеллектуальная подготовка", - говорил журналист Александр Кушнир. 

Башлачев трагически погиб 17 февраля 1988 года: он выпал из окна кухни съёмной "однушки" на проспекте Кузнецова в Ленинграде. Башлачев похоронен на Ковалевском кладбище под Петербургом.

Уроженец Череповца - автор таких известных песен, как "Время колокольчиков", "От винта", "Ванюша", "В чистом поле дожди косые", "Лихо" и других. Сегодня в Череповце работает небольшой музей Башлачева.