image

Первый заместитель губернатора региона провел встречу с ректором ЧГУ

События
14:43
398 просмотров
Кирилл Северов
Фото: соцсети Дмитрия Горбачева
Фото: соцсети Дмитрия Горбачева

Первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачёв провел встречу с ректором Череповецкого госуниверситета Екатериной Целиковой. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия региона с местными вузами.

По словам Горбачёва, без тесного сотрудничества с вузами нам сложно будет сдвинуться в научно-техническом развитии региона. Речь идет о разработках и о кадрах.

«Например, сегодня есть огромный спрос на  качественных специалистов в направлении операционного менеджмента: мастера производственного блока, начальники цехов. Широко востребованы IT-специалисты. Особенно необходимы такие сотрудники, которые умеют решать задачи по повышению эффективности с помощью цифровых инструментов: математическая оптимизация, машинное зрение, построение прогностических моделей и создание цифровых двойников», - отметил Горбачёв.

По мнению первого замгубернатора, на данном этапе необходимо усилить работу с профильными министерствами по созданию на базе ЧГУ инженерной школы, где подготовку проходили бы будущие инженеры наших промышленных производств. Современные кампусы также могут стать местом притяжения молодежи, причем не только с нашего региона, но из других субъектов РФ.

«Все эти вопросы войдут в региональную программу научно-технического развития региона, которая будет сформирована при участии наших ведущих вузов. Вопрос подготовки кадров должен рассматриваться не сам по себе, а в соотношении с вектором социально-экономического развития региона», - заключил Дмитрий Горбачёв.