image

Область сегодня впервые отмечает День Вологодского масла

События
13:23
540 просмотров
Анна Андреева

Сегодня, 25 октября, впервые в истории области отмечается новый праздник — День Вологодского масла. 

Дата была выбрана вместе с жителями региона, рассказал губернатор Вологодчины Олег Кувшинников. 25 октября 1839 года родился Николай Верещагин – легендарный создатель Вологодского масла. 

"Что сподвигло маслодела на рецепт? Не сомневаюсь, что это наши уникальные заливные луга, бескрайние водные просторы реки и озер. Благодаря его целеустремленности удалось открыть и развить школу молочного хозяйства, найти секрет вкуса, который покорил сотни тысяч любителей утреннего бутерброда", — отметил глава региона.

С инициативой по учреждению нового праздника еще летом выступили областные парламентарии. По мнению авторов инициативы, установление праздничной даты позволит закрепить исторические традиции производства масла в регионе, будет способствовать популяризации бренда и развитию туризма на Вологодчине. 

В Вологде также готовится к открытию музей вологодского масла. Предполагается, что он разместится в историческом особняке Бурлова на Октябрьской, 11. На экспозицию выделено более 19 миллионов рублей. Открытие запланировано на март 2023 года. 

Напомним, бренд "Вологодское масло" могут использовать только предприятия, находящиеся на территории Вологодской области. Остальная продукция считается контрафактной.