image

"Кина не будет!": череповчане переживают в соцсетях по поводу сноса любимого кинотеатра

эксклюзив
15:04
318 просмотров
Эдуард Абрамов

На днях под снос пошло здание популярного череповецкого кинотеатра "Киномир", бывший "Современник". 

История кинотеатра “Современник” начинается с середины 60-х годов. Сказать точно, когда был заложен первый камень, или с какого дня началась стройка на сегодняшний день достаточно проблематично. Известно лишь, что с момента начала строительства до момента открытия прошло чуть менее десяти лет. Торжественное открытие состоялось 4 августа 1975 года, накануне 32-ой годовщины освобождения Орла от фашистских захватчиков. Стоимость постройки составила более миллиона рублей.

В 2000-ые "Современник" вошёл в сеть кинотеатров и изменил название на "Киномир". Но за несколько лет кинотеатр обанкротился, и в марте этого года его здание было продано с аукциона за 39 с половиной миллионов рублей одной из крупнейших в Вологодской области торговой сети. 

Сейчас здание "Киномира" наполовину разрушено. Череповчане, выкладывая в соцсетях фотографии, переживают факт сноса кинотеатра. 
"Жалко....часть истории нашего города...", - пишет пользователь "ВКонтакте" Ольга Максимова. Игорь Владимиров: "Изверги. Ломать. Не строить. Достал этот абориген со своим макси".  Евгений Огурцов: "Музыкальную школу надо было сделать". Иван Пигарев: 
"Я когда то ходил в него смотреть фильмы..." (орфография и пунктуация авторов).

Фото vk.com