Депутат ЗСО Павел Горчаков провел для никольских школьников экскурсию по воинским мемориалам Вологды

События
11:32
4 135 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Депутат Заксобрания Вологодской области Павел Горчаков провел для никольских школьников экскурсию по воинским мемориалам областной столицы. Ученики из Никольска и округа побывали в Вологде в рамках проекта "Историческая память" от партии власти, сообщает пресс-служба ЗСО.

Сначала ребята остановились в Парке Победы, где представлены танки, артиллерийские установки и истребитель. Павел Горчаков рассказал о боевой технике и подвиге вологжан во время Великой Отечественной войны. Школьники узнали о том, что более 350 тысяч наших земляков сражались на фронтах, причем почти 200 тысяч из них погибли или пропали без вести.

Следующей точкой маршрута стал Октябрьский сквер, где установлен мемориал в честь воинов-интернационалистов. Это бойцы, которые сражались в Афганистане и Чечне. Кроме того, школьники посетили памятник "Побег из ада" в честь летчика Михаила Девятаева и его товарищей и посетили музей областного УМВД. В завершении мероприятия ученики возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь".

Как пояснил сам парламентарий, детям важно знать историю своей страны и знать о вкладе земляков в Великую Победу. 

"Мужество и любовь к Родине в крови у нашего народа, наши солдаты и после Великой Отечественной войны во все годы защищали Россию. Хочу, чтобы уважительное отношение к подвигу вологжан, жителям нашей Никольской земли бережно хранились в ваших сердцах. Будьте достойными гражданами, крепкими духом и верой. Мы живем во времена новых угроз и вызовов, сейчас наши также ребята самозабвенно и стойко защищают интересы Родины", - отметил Павел Горчаков.