image

Жители области гибнут пачками от употребления синтетических наркотиков

Происшествия
10:04
958 просмотров
Кирилл Северов

С начала 2021 года десять жителей Вологодской области скончались от употребления синтетического наркотика. Итоги подвели в областном управлении внутренних дел.

Среди умерших – 8 жителей областной столицы, остальные из регионов. Возраст погибших от 24 до 36 лет. Все они скончались от синтетических наркотиков опийной группы.

Как сообщает региональное бюро судебно-медицинской экспертизы, не все наркоманы знают, что синтетический наркотик начинает действовать не сразу, а имеет отложенный эффект, который наступает через 15-20 минут. Из-за этого многие увеличивают дозу, а позже погибают от передозировки.

«Отравление синтетическим наркотиком сопровождается угнетением дыхания ввиду парализующего действия на головной мозг и полной остановкой работы сердца. По данным Всемирной организации здравоохранения мозг без кислорода может жить не более 5 минут. При передозировке наркотиком человек сам не в состоянии помочь себе, а при отсутствии неотложной медицинской помощи наступает смерть», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Читайте также: молодой череповчанин получил реальный срок за незаконный оборот наркотиков без цели сбыта.