Всего лишь за сутки вологжане пополнили кошельки мошенников на 1 млн 600 тысяч рублей

Происшествия
13:45
1 914 просмотров
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

За минувшие сутки в полицию обратились 9 жителей Вологодской области, пострадавшие от действий дистанционных мошенников. Ущерб от действий аферистов составил более 1 млн 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД региона. Жертвами злоумышленников стали жители Вологды, Кирилловского, Бабаевского, Великоустюгского и Шекснинского районов.

В областной столице 46-летняя женщина поверила неизвестному, который по телефону представился сотрудником службы безопасности банка. Он убедил вологжанку снять с банковской карты наличные и перевести все деньги на указанный счет. Таким образом женщина лишилась 526 тысяч рублей.

Использовали мошенники и другие схемы обмана:

"56-летний житель Бабаевского округа увидел в одной из социальных сетей объявление о наборе на учебу на водительскую категорию D. После переписки с неизвестным, который обещал содействие в записи на учебу и помощь в получении сертификата, мужчина в три приема перевел по указанным реквизитам в общей сложности 38 тыс. рублей. На этом общение по поводу учебы и закончилось. Гражданин понял, что его обманули, и обратился в полицию", — сообщают в полиции.

В очередной раз полицейские напоминают о том, что при совершении операций с переводом денег и при оплате различных услуг и товаров в интернете необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.