image

Вологжанка втянула своего 8-летнего сына в кражу

Происшествия
10:43
1 362 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Решением Верховажского районного суда 35-летняя местная жительница лишена родительских прав в отношении 8-летнего сына и 12-летней дочери. Дети были переданы отцу, а женщину обязали выплачивать алименты.

Местная администрация подала иск о лишении родительских прав 35-летней женщины. Сообщается, что она не работает, злоупотребляет алкогольными напитками и ведет разгульный образ жизни и сожительствует с ранее судимым мужчиной. Семья состоит на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних.

В 2019 году дочь переехала к отцу, потому что в доме матери часто менялись мужчины, 8-летний сын остался с матерью. 

"Приходившие гости распивали алкоголь, мать применяла физическое и психическое насилие. Неоднократно сын самостоятельно пешком добирался из Верховажья к бабушке и отцу в соседний поселок в темное время суток, потому что оставался дома один", — сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Летом прошлого года женщина вместе с сожителем сделала маленького сына соучастником преступления. Она украла алкоголь из местного магазина, положив бутылки спиртного в детский рюкзак в руках мальчика. 

В марте 2023 года ее осудили за еще одну кражу - денег с банковского счета, и суд назначил ей условное лишение свободы на полтора года. В ходе судебного заседания женщина обещала изменить свой образ жизни и сообщила, что уже прошла лечение от алкогольной зависимости.

В ходе судебного заседания отец детей просил передать их на его попечение, указав, что он имеет постоянную работу, живет со своей матерью и имеет все необходимое для их содержания. Суд лишил женщину родительских прав и передал детей на попечение отцу, взыскав алименты на содержание детей.