В Вытегорском районе из-за разливов рек подтоплены уже несколько деревень

Происшествия
14:22
2 431 просмотр
Алексей Югов
Фото VK Александра Зимина
Фото VK Александра Зимина

В Вытегорском районе из-за разливов рек подтоплены уже несколько деревень. Напомним, на фоне проливных дождей из берегов вышли реки Андома и Самина. В настоящий момент вода заливает приусадебные участки и вплотную подступает к домам.

По данным главы района Александра Зимина, самая сложная ситуация в следующих населенных пунктах: Опово, Рубцово, Великий Двор, Каньшино. Суммарно в них проживает 46 человек, в том числе шестеро детей. Там подтоплены приусадебные участки, размыты дороги. Кроме того, подтоплены придомовые территории в селе Андомский погост, деревне Антоново и поселке Сорокополье. Местные жители сообщают, что подтопления зафиксированы также в поселке Октябрьский и деревне Саминский погост.

Власти пояснили, что сейчас производится подворовой обход для принятия решения на районной Комиссии по ЧС. Кроме того, организовывается подвоз питьевой воды.

По данным местных жителей, проблема с подтоплениями деревень Андомского поселения наблюдается не первый год. Кстати, этой весной отдельные населенные пункты поселения уже заливало.

Сейчас большая вода уже точно уничтожила посадки местных жителей.

"Очень грустно и очень жаль, что все твои труды напрасны... Затоплена баня, вода зашла в гараж, под домом вода, огород залит, теплица залита, детской площадки не видно. Отключено отопление, так как котел в гараже, отключена станция, так как она под домом. Муж сходил снял кабачки, чтобы не испортить. Ягоды едят утки, грядки подняло, соответственно землю (наносную) смоет. В общем, очень и очень печально", - пишет местная жительница Ксения Шаганова в соцсети.

Видео: Ксения Шаганова (VK)