В Вологодской области произошло более 200 возгораний сухой травы за три недели

Происшествия
11:32
1 437 просмотров
Анна Андреева
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

На территории Вологодчины зафиксировано 224 случая загорания сухой травы на площади 450 гектаровза последние три недели. По словам председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Алексея Зотова, все пожары были оперативно ликвидированы.

Напомним, что в регионе с 18 апреля по 14 мая 2023 года установлен особый противопожарный режим, запрещено выжигание сухой травы на землях всех категорий, использование открытого огня и разведение костров, посещение гражданами и въезд транспортных средств на территории торфяников. За нарушение правил действует повышенная административная ответственность.

Представители Правительства области напоминают жителям региона, что в пожароопасный период необходимо соблюдать правила безопасности: не выжигать сухую траву, не бросать непотушенные спички и окурки, не складировать мусор на участке и не оставлять на солнце тару с горючими газами.

При обнаружении любого загорания необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефонам:

  • 01 – с городского (стационарного) телефона;
  • 101 – с мобильного телефона (любого оператора);
  • 112 – с мобильного телефона (любого оператора) в единую дежурно-диспетчерскую службу;
  • 8-800-100-94-00 – в службу лесоохраны, в случае обнаружения лесного пожара.

Сейчас на Вологодчине сохраняется сухая и теплая погода, что повышает вероятность возникновения и распространения пожаров, поэтому жители региона должны быть особенно внимательны и соблюдать все меры предосторожности.