image

В Нюксенском районе во время пожара заживо сгорели два человека

Происшествия
16:57
455 просмотров
Олег Куликов
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области

Следственный комитет по факту гибели людей в деревне Пески проводит доследственную проверку.

Как уточнили в региональном управлении СКР, во время пожара погибли 81-летняя женщина и ее 45-летний внук.

По данным ГУ МЧС по Вологодской области, бабушка осуществляла уход за внуком, который являлся инвалидом.

Следователи СКР выяснили, что погибшие проживали в деревянном доме в деревне Пески вдвоём. Пенсионерку приехали навестить родственники - муж одной из её внучек с правнучкой и её молодым человеком. Последний проснулся около 4:20 утра 11 января. Его разбудил треск разгорающегося дерева во время пожара. Он разбудил свою девушку и её отца. Они в итоге выбрались из дома. Но хозяев дома спасти не удалось. Они спали в другой части дома. Родственники не смогли им ничем помочь из-за сильного пламени и густого дыма. Спасшиеся люди стучали в окна, но бабушка и взрослый внук уже не откликались.

Выжившие потушить пожар сами не смогли – вода, находившаяся в бочке, превратилась в лед.

Обнаружить тело пенсионерки пожарные смогли только около 14.00 в жилой комнате, где стояло ее кресло. Ее внука нашли около восьми вечера в районе коридора, ближе к очагу возгорания, который, по предварительным данным, располагался в нежилой части дома.

По некоторым данным, в 2013 году владельцы заменили в жилой части дома электропроводку, но в нежилой пристройке ничего делать не стали. Возможно, старая проводка привела к короткому замыканию и пожару.

Следователи устанавливают обстоятельства гибели людей. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Будут проведены пожарно-технические исследования для определения причин возгорания. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.