В непосредственной близости от Вологодчины выявлена вспышка африканской чумы свиней

Происшествия
14:22
338 просмотров
Алексей Югов

В Костромской области (регион граничит с Вологодчиной - прим. ред.) выявлена африканская чума свиней. Об этом сообщили в региональном управлении ветеринарии. Очаг заболевания был обнаружен в деревне Чёлсма Галичского района. Впоследствии чуму нашли также у диких кабанов в охотничьих угодьях Костромского района.

В регионе приняты повышенные меры для нераспространения чумы за пределы области. В угрожаемую зону включены населенные пункты Галичского, Чухломского, Солигаличского, Буйского, Костромского и Сусанинского районов, расположенные в радиусе 20 км от очагов выявленного заболевания. Указом главы региона там введен карантин. В сельском поселении, где был выявлен очаг заболевания, объявлен режим ЧС. Проводятся дезинфекционные мероприятия, проверяется весь транспорт.

Специалисты проводят подворные обходы и разъяснительную работу с населением. Все поголовье свиней, содержащихся в очаге и угрожаемой зоне, будет изъято и уничтожено.

"На территории населенных пунктов угрожаемой зоны запрещен вывоз свиней, реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления; вывоз и пересылка, включая почтовые отправления, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки,  отходов свиноводства,  оборудования и инвентаря", - сообщили в управлении ветеринарии.

По последним данным, новые очаги африканской чумы были выявлены еще и на территории Ивановской области. Отметим, что на территории Вологодчины случаев чумы пока зафиксировано не было. Зато на прошлой неделе впервые за пять лет был зафиксирован случай бешенства - у лисицы в харовских лесах. Животное укусило пенсионерку.