image

В ГИМС рассказали о самых тяжких происшествиях на воде в последние годы

Происшествия
13:30
2 165 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

С 1 июня в регионе стартует пляжный сезон. К сожалению, летом, особенно с приходом жаркой погоды увеличивается количество ЧП на воде. Многие из них заканчиваются трагически. ГИМС Тотьма подготовил обзор самых тяжких происшествий на водных объектах Вологодской области за последние пять лет. 

Уже в этом году в ночь с 15 на 16 мая в Устюженском районе на реке Мологда четверо мужчина на двух незарегистрированных маломерных судах рыбачили. В какой-то момент один из мужчин встал на борт лодки, потерял равновесие и упал воду. Отмечается, что он был без спасательного жилета и в стоянии алкогольного опьянения. Рыбак не смог долго продержатся на воде и утонул. 

30 апреля 2023 года компания из четырех людей, в том числе женщина и ребенок, катались на лодке на реке Тошня в месте впадения в реку Вологду. Во время резкого маневра люди выпали из лодки в воду. Мужчины сумели выплыть на берег, а женщина и ребенок погибли. 

В августе 2022 года на реке Большая Ельма в Вологодском районе при выезде гидроцикла на берег погибла женщина. Отмечаеся, что гидроцикл принадлежал мужу погибшей, а у нее самой не было прав на управление. 

1 мая 2022 недалеко от деревни Нижнее Анисимово Опокского сельского поселения отец с сыном поплыли на рыбалку и поднялись вверх по реке Стрельна на лодке с мотором. В этот же день около 16:00 местные охотники сообщили, что обнаружили лодку с заведенным мотором, без хозяев. Позже спасатели обнаружили тела отца и сына недалеко от места происшествия — оба утонули. 

30 апреля 2022 года в Бабаевском районе на реке Чагодоща опрокинулась и затонула лодка, в которой находилось трое мужчин. Двоим из них удалось доплыть до берега, где их позже подобрали проплывающие мимо рыбаки. Третий мужчина не смог доплыть до берега и исчез из виду под водой. Спасательные жилеты отсутствовали, все находились в состоянии опьянения.

В июле 2021 года в на Вологда столкнулись два моторных судна, в результате один человек погиб и трое получили ранения разной степени тяжести. Происшествие произошло вследствие несоблюдения правил маневрирования и отсутствия контроля за обстановкой на воде.

В мае 2021 года на Кубенском озере лодка наехала на подводное препятствие, получила повреждение и затонула. На борту находилось 8 человек. Семерых граждан спас на мотолодке очевидец происшествия, на них были спасательные жилет и круги. Еще один человек погиб, на нем жилета не было. 

В текущем, 2023 году, уже произошло 4 происшествия с участием маломерных судов, в которых погибло 5 человек в том числе, по вине взрослых, погиб ребенок.

ГИМС напоминает гражданам, управляющим маломерными судами о необходимости соблюдения правил безопасности.

"При нахождении маломерного судна на воде необходимо наличие спасательных средств по числу граждан, а также соответствие спасательных средств возрасту и весу граждан. За отсутствие спасательных средств предусмотрены административные штрафы в размере 300 – 500 рублей для не подлежащих регистрации, 15000 – 20000 рублей зарегистрированным в реестре. Управление маломерным судном в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в сумме 1000 – 1500 рублей, либо лишение право управления на срок до 1 года. Отсутствие предусмотренных спасательных средств влечет наложение административного штрафа в сумме 15000 – 20000 рублей", — предупреждают сотрудники ГИМС.