В двух районах области введут режим ЧС из-за энергетического коллапса

Происшествия
16:22
770 просмотров
Алексей Югов

О том, что в Череповецком районе энергетики не первые сутки пытаются восстановить электроснабжение, редакция "Череповец-поиск" уже писала. Сегодня стало известно о введении режима чрезвычайной ситуации в Череповецком и Устюженском районах. В настоящий момент решение о введении ЧС находится в процессе подписания в администрациях муниципальных образований.

Из-за обрывов ЛЭП и труднодоступностью участков, на которых упавшие деревья обрывают провода, 16 декабря все еще нет света в 117 поселках, селах и деревнях Устюженского и Череповецкого районов. Порядка 4751 человек остались без света. В Череповецком районе самая сложная ситуация в Уломском сельском поселении, там без электроэнергии остались 95 населенных пунктов. Чтобы устранить неполадки, в муниципальном образовании работет 48 человек из 15 бригад, применяются снегоходы и вездеходы. Основная причина перебоев - падение деревьев и веток на ЛЭП, схлестывание проводов. Сложноть ситуации также обусловлена переменой погоды.

Отметим, что в деревне Коротово установили два генератора для того, чтобы электроэнергия была в детском саду и доме-интернате для престарелых и инвалидов. Подача энергии частному сектору возможна лишь частично. Администрация обещает в ближайшее время установить и третий генератор. Добавим, что 13 декабря в регионе начал работу оперштаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

UPD: По словам замгубернатора Антона Стрижова, режим ЧС объявлен в Уломском и Судском сельских поселениях Череповецкого района и на территории Устюженского района полностью.