В Череповце поджигатель автомобиля получил условный срок

Происшествия
17:21
4 824 просмотра
Анна Андреева
Фото: пресс-служба судов Вологодской области
Фото: пресс-служба судов Вологодской области

Суд вынес приговор 43-летнему жителю Череповца за умышленный поджог автомобиля. В марте 2023 года этот мужчина совершил поджог "Nissan Qashqai", который был припаркован рядом с домом № 7а на улице Батюшкова в городе Череповце. Он облил переднюю часть и лобовое стекло автомобиля бензином, а затем поджег его при помощи спичек, после чего скрылся с места преступления.

В результате этого поджога автомобиль был серьезно поврежден, и ущерб составил 1 219 800 рублей. Кроме того, также были повреждены части кузова автомобиля "Hyundai Tucson", который был припаркован поблизости, на сумму 211 000 рублей.

Деяния этого мужчины были квалифицированы как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, с применением поджога, в соответствии со статьей 167 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном процессе подсудимый признал свою вину и просил рассмотреть дело в особом порядке. Городской суд Череповца признал его виновным и назначил наказание в виде условного лишения свободы на срок в 2 года, с испытательным сроком на тот же период. Гражданский иск, связанный с возмещением материального ущерба, был удовлетворен.