В Белозерске закрыли уголовное дело в отношении бизнесмена, по чьей вине погиб рабочий

Происшествия
15:50
1 059 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Белозерске предприниматель, по чьей вине произошла трагедия с рабочим избежал уголовного наказания. Согласно информации пресс-службы судов Вологодской области, инцидент случился 2 марта 2023 года. 46-летний работник, выполняя задание 44-летнего предпринимателя из Белозерска, занимался валкой леса. 

Как оказалось, работник, не имел специального образования, а предприниматель не проверил его знания требований по охране труда и не провел соответствующий инструктаж. В процессе работы сотрудник не заметил, что ранее срубленное дерево зависло, опираясь на соседние. Несмотря на это, он продолжил валку деревьев. В какой-то момент спиленное дерево обрушилась на работника, нанеся ему травмы головы и туловища.

В результате тупой травмы грудной клетки с развитием травматического шока и кровопотери, а также множественных переломов позвоночника, ушибов и разрывов внутренних органов, мужчина погиб на месте происшествия.

Предпринимателя в августе 2023 года привлекли к административной ответственности за неправомерное поручение работ в качестве вальщика леса без заключения трудового договора. Кроме того, в отношении него возбудили уголовное дело по статье "Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека". Однако мать погибшего выступила за прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый полностью возместил моральный вред.