image

Украинские военные расстреляли сдавшихся в плен российских солдат

Происшествия
12:33
3 560 просмотров
Алексей Югов
Фото скриншот видеозаписи
Фото скриншот видеозаписи

Очередной случай жестокой расправы над российскими пленными был зафиксирован, предположительно, в Луганской народной республике. Видеозапись с убийством 12 российских военнослужащих в настоящий момент распространяется в соцсетях.

Бойцы ВСУ окружили российских солдат во дворе частного дома: на видео можно заметить детскую машинку, садовую телегу и ведра. Военнослужащие РФ выходят из сарая по одному, а потом ложатся на землю. Мужчин спрашивают, кто из них офицер. 

Вероятно, впоследствии военнослужащих расстреляли:  на этом же самом месте было обнаружено 12 трупов. Почему украинцы решили уничтожить сдавшихся в плен военнослужащих, достоверно неизвестно. Возможно, кто-то из сдавшихся начал стрельбу, однако прямых доказательств этому нет. У российских военнослужащих, лежащих на земле с заложенными за голову руками, не видно оружия.

Официальные стороны конфликта расстрел мужчин в спины пока никак не комментировали. При этом видео с квадрокоптера, на котором можно заметить тела 12 российских военных, появилось раньше кадров сдачи в плен. Тогда украинская сторона сообщила, что убитые якобы попали под "минометный обстрел".

UPD: По факту эпизода СК РФ возбудил уголовное дело.  Минобороны России назвало происходящее на видео "массовой кровавой расправой над безоружными военнопленными".

Главные новости Череповца за неделю