Телефонные мошенники терроризируют целые семьи, чтобы выманить у жертв деньги

Происшествия
14:30
895 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Банки предупреждают о новых схемах "развода" от телефонных мошенников. Теперь злоумышленники активно обзванивают целые семьи в России, пытаясь обмануть их и заставить перевести средства на чужие счета.

Как пояснили в БТБ, мошенники выдают себя за сотрудников банка или правоохранительных органов и предлагают срочно перевести деньги на якобы безопасные счета. Если жертва отказывается, мошенники переходят к более агрессивному поведению, угрожая связаться с родственниками и донести до них важность и правдивость своих слов.

"Далее он действительно связывается по телефону с ближайшими родственниками потенциальной жертвы - родителями, супругом(ой) или детьми. Они стараются убедить их в реальности угрозы и просят влиять на своего родственника, чтобы тот предпринял меры для "спасения" своих или семейных средств от кражи", — рассказали РИА Новости" в ВТБ.

Мошенники используют уже распространенные схемы обмана: рассказывают жертвам о том, что на них пытаются оформить кредит или сообщают о сомнительных операциях с их с картами и счетами, об изменении реквизитов и так далее. При этом они активно уговаривают жертв перевести все свои деньги на "безопасный" счет. Конечно, после этого деньги попадают в руки мошенников. 

Ранее мошенники часто звонили от имени членов семьи, сообщая о возникшей ситуации, требующей перевода денег. Но теперь они активно используют контакты родственников, звонят им и уговаривают "спасти семейный бюджет".

"В результате с угрозами и вымогательством сталкиваются уже целые семьи", — отметил Чугунов.