Свора собак атаковала школу в одном из вологодских поселков: в дело вмешалась прокуратура

Происшествия
17:07
2 953 просмотра
Алексей Югов
Фото Vk
Фото Vk

Прокуратура смогла разобраться в истории, которая произошла зимой в школе поселка Сазоново Чагодощенского округа. Дело в том, что долгое время стая собак спокойно заходила на территорию образовательного учреждения.

В феврале псы настолько облюбовали площадку перед школой, что начали мешать детям заходить в здание и выходить из него. Кроме того, животные срывали уроки физкультуры на свежем воздухе. 

"В школу с утра страшно идти, собаки встречают детей у дверей школы и не всегда добродушно. На урок физкультуры на лыжах невозможно идти. Мы вынуждены проводить уроки в спортивном зале, а не на улице, так как собаки не дают детям прохода и мы опасаемся за ваших детей", - сообщала администрация школы.

С собаками пытались бороться учащиеся местного техникума: с помощью снеговых лопат они отгоняли животных от детей. В итоге в дело вмешались представители прокуратуры, которые провели проверку. Выяснилось, что администрацией Чагодощенского округа в нарушение требований законодательства об ответственном обращении с животными на 2023 год не заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В итоге главе округа Александру Косенкову и директору школы были внесены представления. Сейчас нарушения устранены: перед школой появился временный забор, а администрация заключила контракт со специализированной организацией на отлов безнадзорных животных. Кроме того, школу обязали установить сплошное ограждение по периметру здания.

Сейчас исполнение этого требования находится на контроле прокуратуры округа.