Сокольчанка купила щенка через Интернет, но осталась без денег и без собаки

Происшествия
11:30
301 просмотр
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Соколе местная жительница стала жертвой мошенников, пытавшихся продать ей французского бульдога через интернет.

Женщина 1990 года рождения обратилась в дежурную часть полиции и рассказала, что нашла объявление о продаже щенка на сайте в интернете. Она оставила заявку для связи с продавцом. В тот же день продавец связался с ней через мессенджер и договорился о доставке щенка с помощью службы доставки для интернет-магазинов. Ей был предоставлен трек-номер для отслеживания посылки. Женщина оплатила щенка и доставку суммой в 24 414 рублей с помощью банковской карты через сайт.

Однако, когда она попыталась отследить посылку по трек-номеру в интернете, оказалось, что она была отменена. После звонка в службу доставки, ей сообщили, что посылка не была доставлена и чтобы вернуть деньги, она должна пополнить свою карту на сумму, которую она ранее оплатила. Заявительница поняла, что стала жертвой мошенничества и обратилась в полицию.

Полицейские напоминают о необходимости быть осторожными при совершении операций с переводом денежных средств и оплатой услуг в интернете. Они советуют соблюдать несколько простых правил:

  •     Общаться с продавцами или покупателями только на официальных сайтах и приложениях. Мошенники часто пытаются перевести общение в мессенджеры, чтобы избежать отслеживания и блокировки.
  •     Никогда не сообщать никому CVV/CVC-код карты, срок действия и коды из SMS от банка. Эти данные должны оставаться конфиденциальными.
  •     Проверять подлинность сайтов, на которые заходите. Мошенники часто используют копии известных площадок, чтобы выманить данные пользователей.

Соблюдение этих простых правил поможет не попасть в ловушку мошенников и сохранить личные данные в безопасности.