Синоптики пообещали засушливый и довольно жаркий июль на европейской территории России

Происшествия
07:45
2 687 просмотров
Алексей Югов
Фото www.neizvestniy-geniy.ru
Фото www.neizvestniy-geniy.ru

Синоптики прогнозируют засушливый и довольно жаркий июль на европейской территории России. По словам ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца, средняя температура воздуха во втором летнем месяце будет выше привычных значений.

В интервью радио Sputnik Тишковец напомнил, что в центральной России июнь характеризовался довольно низкими температурами и небольшим количеством осадков. В июле станет теплее, однако нехватка влаги по-прежнему будет сильно ощущаться.

"Температурный режим будет как минимум на два градуса теплее, чем должно быть по многолетним климатическим наблюдениям. Норма сейчас для Центральной России в среднем 10-15 градусов ночью и 22-27 градусов в дневные часы", - отметил Тишковец.

По мнению синоптика, июль будет по преимуществу солнечным. На территории Русской равнины ожидаются засухи: в центре страны вряд ли ожидается даже половина дождей от средних параметров. По словам Тишковца, такая погода в июле бывает не чаще одного раза в восемь лет. Засушливая погода повысит риск возникновения лесных пожаров.

Добавим, что ранее синоптики заявляли о довольно жарком лете в стране. В июне их прогнозы не оправдались.