image

Режим ЧC: как Краснодарский край переживает наводнение из-за ливней

Происшествия
11:23
487 просмотров
Иван Чухломин

Краснодарский край уже во второй раз за это лето сталкивается с проливными дождями и порывистым ветром. За последние пару дней в Анапе выпала трехмесячная норма осадков. Во всем регионе остаются подтопленными более тысячи домовладений.

Регион по-прежнему остается во власти циклона. Метеорологи фиксируют сильный дождь с градом и ветром до 25 метров в секунду. Как отмечают в краевом ГУ МЧС, остается опасность формирования смерчей и обвально-осыпных процессов.

«В результате прохождения циклона в 31 населенном пункте подтопило 1775 домовладений, 3113 придомовых территорий, 6 социально-значимых объектов и участок краевой автомобильной дороги Новороссийск - Керчь. Движение по автодороге Новороссийск - Керчь восстановлено», - говорится в сообщении краевого оперштаба по борьбе с последствиями стихии.

Сложная ситуация в Анапе. За последние несколько дней там выпала трехмесячная норма осадков. Шквалистый ветер поднимал высокие волны, а ливни вызвали подтопления и спровоцировали оползни. Люди также страдают от перебоев в электроснабжении.

Директор Национального общественного центра безопасности движения, председатель координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев рассказал о ситуации в городе.

«Не спасает ни крыша, ничего. Порывы ветра доходили до 25 метров в секунду, волны были под два с лишним метра. Некоторые накрывали домики, яхты, все что стояло на берегу. Там разруха полная. Машины потоком выезжали, на бензоколонках я таких очередей не видел с 90-х. Стихийное бедствие в полном смысле этого слова», - отметил Канаев.

Власти края ввели режим ЧС в 11 муниципальных образованиях: Анапа, Геленджик, Новороссийск, Темрюкский, Славянский, Ейский, Туапсинский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Выселковский районы. Синоптики надеются, что в ближайшее время дожди прекратятся.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!