Разыскиваются мошенники, обманувшие пожилую череповчанку на 5,6 млн рублей
Жительница Череповца стала жертвой дистанционных мошенников, потеряв более 5,6 млн рублей. Об этом рассказали в УМВД России по Вологодской области.
К полицейским обратилась местная жительница 1953 года рождения, заявившая, что в домовом чате ей поступило сообщение с просьбой поучаствовать в опросе. Для подтверждения требовалось отправить код из СМС. После пенсионерке пришло уведомление о входе в личный кабинет на портале "Госуслуг".
Потерпевшая позвонила по номеру, который был в переписке. На звонок ответила якобы сотрудница Роскомнадзора. По словам незнакомки, персональными данными горожанки завладели аферисты. Далее собеседница убедила череповчанку в том, что злоумышленники оформили доверенность на иноагента от ее имени и теперь грозит уголовная ответственность. Чтобы сохранить деньги и не стать преступницей, мошенница предложила перевести их на специальную ячейку.
Заявительница сняла все свои сбережения и совершила свыше 30 переводов через банкоматы. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии