image

"Профессионального оптимиста" и блогера Свята Белого могут снова посадить за решетку

Происшествия
16:24
745 просмотров
Алексей Югов

Известного блогера, занимающегося снятием разного рода зависимостей, хотят вернуть в места лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области. Речь идет о 35-летнем Вячеславе Белове, более известном под никнеймом "Свят Белый". 

Блогер сидел в тюрьме за разбой и незаконный оборот наркотиков и вышел на свободу в июне 2021 года. После освобождения он должен был встать на учет в череповецком отделе полиции, так как в его отношении были избраны определенные меры административного надзора и другие ограничения. Однако в течение трех дней по прибытии в Череповец Белов не сделал этого, поэтому в его отношении было возбуждено уголовное дело. Самого Свята Белого сотрудники полиции задержали 23 сентября. 

Первоначально адвокат Белова (равно как и сам ответчик) согласился с выдвинутыми обвинениями, ходатайствуя лишь об особом порядке принятия судебного решения. Однако перед судебным заседанием позиция обвиняемого резко изменилась. В соцсети Белый заявил, что стал жертвой неназванного сотрудника полиции, который "разрешил" бывшему сидельцу подождать с постановкой на учет. Впрочем, недоволен блогер и рассмотрением самого дела.

"Пришли характеристики из колонии. Администрация меня преподносит как самого злостного нарушителя за всю историю пенитенциарной системы,- пишет Белый. - Иметь телефон и вести блог - чудовищное нарушение".

Следующее заседание намечено на 7 февраля, причем дело продолжат рассматривать уже в общем порядке. Напомним, что самое суровое наказание по статье за уклонение от административного надзора - год лишения свободы.

Свят Белый позиционирует себя "специалистом по преодолению алкогольной и любой другой зависимости" и называет себя "проповедником силы добра" и "профессиональным оптимистом". Его страница в социальной сети "VK" имеет 10 тысяч подписчиков.