image

Почти полторы тысячи человек пострадали от укусов животных на территории Вологодчины за полгода

Происшествия
14:15
1 197 просмотров
Алексей Югов

1460 человек пострадали от укусов животных на территории Вологодской области за минувшие полгода. Среди обратившихся за медпомощью - 589 детей. Такую статистику предоставили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Как сообщили в ведомстве, показатель обращаемости за медицинской помощью по поводу укусов животными в Вологодской области составил 126,8 на 100 тысяч населения. Это примерно на 1,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном людей кусали домашние животные: 72% - собаки, еще 24% - кошки.

Отдельно стоит отметить, что от укусов диких животных пострадало 6 человек, включая 3 детей. Город Череповец удерживает первенство по количеству пострадавших от нападения животных: за 6 месяцев к медикам обратилось 457 жителей города металлургов. Кроме того, больше количество случаев нападения фиксируют в Вологде (248), Сокольском (91), Великоустюгсокм (87), Тотемском (71) и Череповецком (64) районах.

Доля спровоцированных укусов составила 40% от их общего числа.

Добавим, что на прошлой неделе в Вологодской области впервые за долгое время был зафиксирован случай бешенства - у лисицы в Харовском районе, которая укусила пенсионерку.