Обманутые мошенниками россияне подожгли минимум 10 военкоматов за минувшие сутки

Происшествия
12:27
402 просмотра
Алексей Югов
Фото cs13.pikabu.ru
Фото cs13.pikabu.ru

В России участились случаи поджога военкоматов. Только за последние сутки, по информации из открытых источников, были зафиксированы попытки поджога 10 зданий в Россоши, Можайске, Казани, Омске, Санкт-Петербурге, Подольске, Калуге, Верхнеуральске, Копейске и Северодвинске. В большинстве случаев речь идет о действиях, которые были совершены под диктовку телефонных мошенников.

Схема мошенничества выглядит следующим образом: жертвам - обычно пожилым людям - звонят неизвестные, которые говорят, что в военкоматах сидят мошенники (или преступники) и их нужно "уничтожить" с помощью бутылки с зажигательной смеси. Дальше кураторы подробно рассказывают план действий: обманутые люди верят и действительно кидают "коктейли Молотова" в военные комиссариаты, не задумываясь о последствиях.

Подобным образом пенсионер из Санкт-Петербурга накануне пенсионер поджег дверь военкомата, а потом протаранил дверь рядом стоящего здания. В Северодвинске военкомат попытался поджечь 76-летний мужчина. В Калуге за попытку поджога военкомата задержали 78-летнюю пенсионерку.

В Копейске (Челябинская область) была задержана 54-летняя сотрудница челябинского завода металлоконструкций, которая бросила зажигательную смесь в медицинский кабинет здания военкомата. В Верхнеуральске (тоже Челябинская область) военкомат подожгла 34-летняя женщина.

В воронежской Россоши военкомат подожгла молодая учительница истории. Ее убедили это сделать мошенники, которые рассказали, что некий злоумышленник сидит в военкомате и для задержания проходимца нужно кинуть в здание коктейль Молотова. 

Аналогичный способ обмана был зафиксирован в подмосковном Можайске: там задержали 45-летнюю даму.  В Казани военкомат попыталась поджечь девушка в светлых брюках и черной куртке. Впрочем, бросок зажигательной смеси не привел к пожару.