На Вологодчине бригадира газовой компании осудили условно за взрыв в квартире

Происшествия
15:16
1 445 просмотров
Анна Андреева
Фото: пресс-служба судов Вологодской области
Фото: пресс-служба судов Вологодской области

Бригадир газовой компании был осужден в Тотемском округе за взрыв в квартире. 11 августа 2022 года в квартире деревянного дома в деревне Задней Тотемского округа произошел взрыв из-за утечки газа. Хозяйка жилья получила серьезные ожоги и скончалась в больнице.

В этот день бригада работников Тотемской ремонтно-эксплуатационной службы АО "Газпром газораспределение Вологда" была направлена в вышеупомянутую деревню по заявке. Работы проводились под руководством 43-летней женщины-бригадира.

Бригадир разрешила подачу газа, нарушив при этом правила и процедуры безопасности, сообщила пресс-служба вологодских судов. Перед началом подачи газа по трубопроводам женщина должна была проверить готовность обеих квартир в доме, но мастер без этого составила акт выполненных работ, после чего бригада уехала. Позже оказалось, что у соседей отсутствовала заглушка на трубе. В результате квартира начала заполняться газом.

Тотемский районный суд приговорил бригадира к условному лишению свободы на срок 2 года и 2 месяца, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией и обслуживанием газового оборудования на 2 года.

Также судом была взыскана компенсация морального вреда в пользу:

  •     отца погибшей - 2 000 000 рублей,
  •     сестры погибшей - 1 000 000 рублей,
  •     собственника и собственницы квартиры, в которой подключалось оборудование – по 200 000 рублей каждому.