image

Мошенники подставили череповецкую мэрию и обманывают горожан от лица чиновников

Происшествия
17:54
7 513 просмотров
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

В Череповце разгорелся скандал, связанный с местной администрации. По информации, поступившей полиции города, неизвестные от имени "мэрии" вербовали на работу водителями таксистов, после чего требовали от кандидатов деньги.

От действий мошенников пострадали примерно 10 человек. Схема во всех случаях была схожей. По данным официального портала администрации города, пострадавшие получали предложения о работе водителем в мэрии через соцсети и мессенджеры. Пока потерпевший ехал на мнимое собеседование, ему поступал звонок с просьбой перевести деньги на какие-то нужды на определенный счет. Приехав все-таки в мэрию, оказывалось, что никакой вакансии нет. 

Отмечается, что многие пострадавшие говорят, что связались с ними после размещения резюме на сайте на портал "Работа России".

"Предположительно, мошенники регистрируют на госуслугах какую-то организацию, создают личный кабинет на сайте "Работа России" и просматривают резюме. Или организация предоставляет данные соискателей третьим лицам. Если поступают сомнительные звонки по поводу подработок, лучше позвонить или прийти к нам в центр занятости. Во время разговора нужно уточнить, что за компания, кого ищет, а на сайте "Работа России" проверить, есть ли такой работодатель", — предупреждает череповчан  начальник отдела занятости по Череповцу и Череповецкому району Андрей Фадин.

Всего с начала текущего года мошенники смогли обмануть более 1500 горожан. Череповчане потеряли 222 миллиона рублей.