image

Мошенник из Череповца заставил банкоматы исполнять собственные желания

Происшествия
10:31
437 просмотров
Алексей Югов

Как сообщает пресс-служба УМВД, осенью сразу в нескольких банкоматах Череповца произошел технический сбой. Специалисты, выехавшие на место, обнаружили, что из каждого купюроприемника были взяты денежные средства. Общая сумма ущерба составила порядка 22 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что мошенник воспользовался внутренней ошибкой системы: на несколько банковских карт он умудрился перевести 3650 рублей. Именно такая сумма получалсь из-за сбоя в программном обеспечении, в результате чего банкомат выводил неизвестному вору купюры в размере 2000, 1000, 500, 100 и 50 рублей.

Предприимчивый мошенник, впрочем, вскоре был задержан: им оказался 30-летний житель Череповца. Он признался, что случайно узнал о способе вывода денег из банкоматов и сперва перевел часть средств на свою карту. Впоследствии он использовал для мошенничества банковские карты своих знакомых. Его пример оказался заразительным: сразу два приятеля череповчанина похищали деньги аналогичным образом: 34-летний мужчина похитил 3650 рубелей, а 28-летний преступник чуть больше - 7300 рублей.

В отношении главного мошенника в настоящий момент возбуждено уголовное дело по шести эпизодам. Расследование дела продолжается: возможно, правоохранители найдут еще несколько примеров взламывания банкоматов.