"Мама, я попал в аварию": за сутки лже-сыновья украли у трех череповчанок крупные суммы

Происшествия
11:54
515 просмотров
Алексей Югов

Об очередных фактах дистанционного мошенничества сообщает региональное УМВД. В городе металлургов жертвами вымогателей стали три женщины. Отметим, что схема обмана была одна и та же - звонки доверчивыми череповчанкам якобы от лица их детей с просьбой помощи. 

По схеме "родственник попал в беду" 72-летняя череповчанка лишилась 200 тысяч рублей. Пожилой женщине позвонил неизвестный и, представившись сыном, сообщил о том, что попал в крупную аварию. Сначала череповчанка не поверила звонящему, однако впоследствии за дело взялся другой мошенник. Он представился следователем и убедил женщину, что на лечение пострадавшей в аварии девушки нужны деньги, а ее сыну, который сильно разбил губу и не может внятно изъясняться, нужна свобода. В итоге пенсионерка передала неизвестному курьеру требуемую сумму.

На эту же удочку попались две череповчанки, которые перевели злоумышленникам 150 тысяч рублей. Житель Грязовецкого района, который хотел заработать в интернете, лишился 444 тысяч рублей. Не повезло и 36-летнему жителю Тарноги: мужчина еще с декабря вкладывал деньги в биржевую платформу и получал уведомления о росте своих акций. Но все это оказалось фикцией: доверчивый житель области лишился более 1,7 млн рублей.

Всего же органы внутренних дел за минувшие сутки зарегистрировали 7 фактов дистанционного мошенничества. Сотрудники МВД еще раз просят вологжан быть бдительными и не верить звонкам неизвестных.