Больше миллиона рублей за сутки перевели на счета мошенников вологжане

Происшествия
14:08
2 244 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Вологодской области сразу несколько жителей стали жертвами злоумышленников. Преступники выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов и финансовых учреждений, убеждая перечислять сбережения на мнимые "резервные" счета.

Полиция Вологды получила заявление от пенсионерки 1967 года рождения. Она рассказала, что неизвестные звонили ей, представляясь представителями правоохранительных органов и финансовых институтов. Злоумышленники сообщили, что на ее банковский счет пытались списать деньги без разрешения, но обещали отменить эту операцию. Женщина, попавшая в обман, дважды сняла счет и перевела 490 тысяч рублей на указанные номера счетов через банкомат.

Еще одна пенсионерка 1950 года рождения из Вытегорского района попала в схожую ситуацию. Мошенники также выдали себя за сотрудников правоохранительных и финансовых органов, предупредив о подозрительных операциях на ее счете. Чтобы обезопасить свои деньги, она сняла со счета 460 тысяч рублей и перевела их на "резервный" счет.

Другой случай произошел с мужчиной из Череповецкого района 1982 года рождения. Он оплатил полную стоимость квадрокоптера, переведя продавцу 65 тысяч рублей. Однако товар не был доставлен, а продавец перестал отвечать на связь.

За последние сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 8 заявлений о мошенничестве и киберпреступлениях. Жертвами стали жители городов Вологда и Череповец, а также разных районов. По оценкам, ущерб от этих случаев составил около 1 миллиона 126 тысяч рублей.

Представители полиции УМВД России в Вологодской области напоминают о необходимости быть бдительными при совершении денежных операций и оплате услуг.