7 человек, в том числе 1 ребенок, погибли в ЧП с маломерными судами на водоемах Вологодчины с начала года

Происшествия
15:05
3 325 просмотров
Анна Андреева
Фото: ГУ МЧС по Вологодской области
Фото: ГУ МЧС по Вологодской области

В текущем году на водных просторах Вологодской области уже зафиксировано 5 происшествий с маломерными суднами, которые привели к гибели 7 человек, включая 1 ребенка. Из них 4 судна не были зарегистрированы в Центре Государственной инспекции маломерных судов (Центр ГИМС). Владельцы таких судов, как правило, не ознакомлены с правилами безопасности при использовании их и не проявляют должной заботы о своей безопасности и безопасности пассажиров.

С целью снижения подобных происшествий сотрудники Центра ГИМС проводят информационно-разъяснительную работу с владельцами судов и местными жителями, проживающими вблизи водных объектов, о правилах безопасного поведения на воде.

"Обращаем внимание судоводителей, что в случае причинения вреда здоровью и имуществу граждан во время пользования маломерными суднами на водных объектах, к виновному лицу могут быть применены меры воздействия согласно гражданско-правовому, административном и уголовному законодательствам Российской Федерации", — предупреждают спасатели.