16 череповецких школьников находятся в больницах Туапсе с кишечной инфекцией: появились подробности случившегося

Происшествия
12:35
493 просмотра
Алексей Югов
Фото pulse.mail.ru
Фото pulse.mail.ru

Стали известны подробности госпитализации 16 школьников (ранее сообщалось о 17 - прим.ред.) из Череповца в Краснодарском крае. Напомним, дети, ехавшие в лагерь "Морская волна" в Туапсинском районе Кубани, были отправлены в больницу с бактериальной кишечной инфекцией. 

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, все дети - а это 260 человек - следовали в поезде в составе организованной группы в присутствии сопровождающих. В пути они питались в вагоне-ресторане. Уже на территории Кубани школьникам стало плохо.

"На ж/д станции Горячий ключ шестерых детей сняли с поезда (речь идет о составе "Череповец-Адлер") и госпитализировали в городскую больницу с предположительным диагнозом: бактериальная кишечная инфекция. В лагере 10 детей с похожими симптомами госпитализировали в Туапсинскую районную больницу. Оставшихся разместили в отдельных корпусах лагеря", - рассказали в оперштабе.

В настоящий момент дети находятся под наблюдением врачей. Специалисты выявляют источник заражения, проводится проверка. Уже взяты пробы пищи, воды, смывы внешней среды. Также обследован персонал вагона и проводники. Ситуация находится на контроле местного минздрава и краевого Роспотребнадзора.

UPD: В областном депздраве рассказали, что всего на отдых направлялось 289 детей из Вологодской области: 270 – из Череповца и 19 - из Вологды. Расследованием причин заболевания занимается Роспотребнадзор.