image

Жителям региона за прививки дадут призы, деньги и билеты на концерты

Политика
14:18
2 319 просмотров
Александр Немоляев

В Вологодской области начнут поощрять граждан всех возрастов, сделавших прививки от коронавируса. На оперативном совещании в правительстве региона замгубернатора Лариса Каманина озвучила следующие инициативы:

1. В прививочных пунктах будут выдавать билеты на новогодние концерты: к примеру, в Вологде это - «Настоящий вологодский Новый год», который пройдет в праздничные дни в Кремле. Властям других городов и районов также рекомендовано спланировать массовые празднества и распространять на них билеты среди прошедших вакцинацию.

2. Ветеранские организации городов и районов, где к 25 декабря этого года будут привиты 80% пожилых граждан, получат 200 тыс. руб. (в районах) и 400 тыс. руб. (в городских округах) на проведение мероприятий.

3. Для молодых людей от 18 до 35 лет, прошедших вакцинацию, устроят лотерею с призами: айфонами, беспроводными наушниками, колонками, в также путевками на вотчину Деда Мороза и в аквапарк в Стризнево. 27 и 28 декабря для них же проведут два больших концерта «Здоровый Новый год» с приглашением звезд эстрады – в Вологде и Череповце.

4. Студенты вузов получат за прививки единовременную выплату в тысячу рублей через областной департамент соцзащиты. Ректорам высших учебных заведений тоже рекомендовано «поощрить рублем» привитых учащихся.

Кроме того, Лариса Каманина предложила проводить перед вакцинацией бесплатное экспресс-тестирование на ковид. В Череповце его можно будет сделать в Ледовом дворце, ТЦ «Новый век» и «Макси», в кинозале «Комсомолец» и СК «Алмаз». Все предложения были одобрены губернатором Олегом Кувшинниковым.