image

"Ждем решения командования": стало известно о скором контрнаступлении ВСУ в зоне спецоперации

Политика
14:37
3 330 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Украинская армия готова начать контрнаступление в зоне СВО. Об этом сегодня заявил министр обороны страны Алексей Резников, которого цитирует агентство РИА-Новости. Правда, со сроками украинский военачальник пока не определился.

По словам Резникова, сейчас украинские вооруженные формирования заканчивают подготовку в наступлению и ждут решения командования.

"Помимо получения вооружения, должно быть умение владеть нашими военнослужащими техникой. Мы получили достаточно современное вооружение: "Леопард-2", "Челленджеры" и "Абрамсы", но, думаю, "Абрамсы" не успеют к этому наступлению. Сама техника частично доставлена. В глобальном смысле к наступлению мы готовы", - отметил Резников.

По словам военачальника, украинцы будут готовы наступать, когда позволит погода и будет соответствующий приказ от высшего военного руководства.

Добавим, что о контрнаступлении ВСУ говорят уже несколько месяцев, однако каких-либо значительных движений войск на фронтах СВО не происходит. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин на этой недели спрогнозировал, что украинцы начнут контрнастулпение после 2 мая.

При этом география предполагаемого наступления не называется. Ряд экспертов предполагают, что ВСУ попытаются прорваться к Азовскому морю.