Выборный скандал на Вологодчине дошел до ЦИКа и Эллы Памфиловой

Политика
08:51
1 311 просмотров
Александр Немоляев

Председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова попросила коллег из нашего региона разобраться с ситуацией в Вологде, где кандидата в ЗСО от партии «Яблоко» 17 сентября не пустили в центр общественного наблюдения. После поста «яблочников» об этом инциденте в соцсетях вопрос рассматривался в субботу на заседании ЦИК.

 

Речь идет о кандидате Макаре Соколове. «Пожалуйста, возьмите под личный контроль, пусть сидит и наблюдает, если написал заявку», - заявила Памфилова председателю вологодского избиркома Денису Зайцеву.

 

Тот, в свою очередь, указал на то, что Общественная палата региона утвердила порядок подачи заявки в ЦОН за сутки. Со стороны Соколова, по словам Зайцева, заявки не поступало, в том числе вчера днем, когда избирком навестили представители партии.

 

«Он опять пришел, заявки никакой не подал, с ним пришли еще три человека. К ним вышел председатель Общественной палаты, еще раз им рассказал, что никаких проблем, чтобы попасть в центр общественного наблюдения, нет», - цитирует Зайцева ТАСС.

 

На сегодня «яблочники» допущены к наблюдению, так как заявление ими написано, сообщили в Общественной палате.



«Заявление от партии «Яблоко» было подано, доступ в центр видеонаблюдения будет обеспечен», - прокомментировали на сайте регионального правительства.