Всем оставаться на местах: Кремль не планирует осенние отставки губернаторов

Политика
10:02
413 просмотров
Кирилл Северов

Кремль в этом году не планирует перестановки губернаторов в регионах. Об этом пишет издание «Коммерсантъ». Сообщается, что главам регионов поставлена задача исправлять ошибки при мобилизации. Те губернаторы, которые справятся с задачей, усидят в своих креслах до конца этого года, но не исключено, что отставки начнутся уже весной 2023 года.

Источник в администрации Кремля уточнил, что сейчас основной критерий оценки работы губернаторов – это решение мобилизационных задач.

«Политолог Владимир Шемякин также считает, что решить проблему губернаторов планируется весной, что повысит исполнительскую дисциплину и снизит популизм: новые губернаторы стремятся понравиться жителям, а действующим надо показать эффективность перед Кремлем. Впрочем, он также не исключил отставок, если вина за те или иные огрехи мобилизации ляжет на губернаторов, которые к тому же возглавляют региональные призывные комиссии», - пишет News.ru.

Напомним, что последняя массовая отставка губернаторов произошла в мае этого года. Тогда своих кресел лишились сразу пять глав регионов.