Политика
1 822

Всех переиграли? Финляндия отказалась от 78-летнего нейтралитета и хочет войти в НАТО

Еще один сосед России – Финляндия – готов вступить в НАТО, если решение будет одобрено национальным парламентом. Об этом заявил президент страны Саули Ниинисте, пишет Лента.ру.

Он отметил, что такая позиция связана с «изменившейся ситуацией в мире» (читай – кризисом на Украине – прим.авт.) Последние соцопросы, инициированные гражданами, подтвердили, что после начала российской спецоперации на Украине число финнов, стремящихся в НАТО, впервые перевалило за 50 процентов (53%). Примерно та же картина наблюдается в соседней Швеции.

Финляндия держала нейтральный статус, не входя ни в какие военно-политические блоки (хотя она является членом ЕС), почти 78 лет – с момента подписания перемирия с СССР 19 сентября 1944 года. Позже, в 1948-м, финны выплатили Союзу компенсацию за ущерб, нанесенный во время Великой Отечественной войны.

Главные новости Череповца за неделю
По заданию украинских спецслужб он искал тех, кто будет совершать диверсии на транспорте
432 просмотра
Преступники звонят пенсионерам под видом сотрудников Социального фонда России и сообщают о якобы полагающемся перерасчете пенсии
442 просмотра