image

Вологодские коммунисты попросили ФСБ разобраться с "Северсталью" и "Единой Россией"

Политика
09:20
470 просмотров
Эдуард Абрамов

Напомним, интернет-издание "Инсайдер" опубликовало материал, в котором речь идёт о финансировании "Единой России" партийными спонсорами. В числе прочих среди них была названа и "Северсталь". Как утверждал "Инсайдер", в 2018 году "Северсталь Менеджмент" перечислила на нужды партии 8 миллионов рублей. Однако закон не разрешает политическим партиям принимать деньги от юрлиц, "если доля иностранного участия в их уставном капитале превышает 30%»"  В выписке из ЕГРЮЛ единственным акционером "Северсталь Менеджмент" указана кипрская компания Frontdeal.Ltd.

Первый секретарь вологодского обкома КПРФ Александр Морозов отправил заявления в Генеральную прокуратуру, Федеральную службу безопасности и в Следственный комитет РФ, в которых требует провести проверку по факту этой публикации. 

- Если такое пожертвование произошло, это фактически превращает принявшую деньги партию в иностранного агента. Мы хотели бы получить правовую оценку данного факта (если он имел место) со стороны органов, занимающихся обеспечением государственной безопасности, - заявил Александр Морозов. 

Ранее мы писали, что подобное заявление в прокуратуру города Воткинска написал местный житель.