Вологодчина может перейти на цифровой принцип эксплуатации электросетевого комплекса

Политика
21:46
510 просмотров
Иван Чухломин

В рамках деловой программы ПМЭФ-2019 генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали соглашение о намерениях по взаимодействию в сфере развития электроэнергетического комплекса региона.

Документ предусматривает внедрение цифровых сетей в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030» и долгосрочное планирование развития электросетевой инфраструктуры. В числе приоритетов совместной работы — обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, снижение потерь в сетях, реализация долгосрочной тарифной политики.

Стороны также планируют сотрудничать по вопросам реализации Стратегии развития электросетевого комплекса России и целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса, которые утверждены Правительством РФ, что, в свою очередь, позитивно скажется на повышении инвестиционной привлекательности региона.

«Ваша компания стабильно и качественно выполняет важнейшую социальную задачу – надежное энергоснабжение 26 районов Вологодской области. Кроме того, успешно реализуется проект «Светлые улицы Вологодчины». Компания установила около трех тысяч уличных светильников, в том числе в самых отдаленных населенных пунктах. Это говорит о системной работе, ответственности энергетиков за качество жизни в регионе», – подчеркнул глава Вологодской области.

«Мы работаем в эпоху повсеместной цифровизации, активно внедряем энергосберегающие технологии. В таких условиях становится особенно важным формирование взвешенной тарифной политики, учитывающей и интересы потребителей, и необходимость модернизации энергосистемы для обеспечения надежного электроснабжения регионов нашего присутствия», – заметил Артем Пидник.
После подписания соглашения стороны обсудили реализацию в регионе концепции «Цифровая трансформация 2030».

Артем Пидник отметил, что компания рассматривает возможность создания первого в области «Цифрового РЭС». Проект будет осуществлен на базе современного программного комплекса, который позволит в режиме реального времени отслеживать работу всех подстанций и линий электропередачи. Любые изменения в работе оборудования будут мгновенно отображаться на мониторах диспетчеров. Специалисты прямо на мобильное устройство смогут получать задания на выполнение работ, оформлять необходимые разрешающие документы и допуски, фиксировать факт начала и окончания работ. Все это позволит сократить количество отключений и снизить время восстановления электроснабжения потребителей.