image

Вечеринка с наркотиками обернулась скандалом для немецкого канцлера

Политика
18:40
333 просмотра
Иван Чухломин

В Германии продолжается расследование отравлений наркотиками на вечеринке с участием канцлера ФРГ Олафа Шольца в Берлине. Предварительная информация, которую опубликовала немецкая полиция, просто потрясает: нескольким женщинам - участницам вечеринки тамошних социал-демократов - в напиток подмешали так называемый "наркотик для изнасилования". Восемь пострадавших так описали свои симптомы: в какой-то момент они почувствовали недомогание, а потом потеряли сознание. Они не могли вспомнить, что происходило на банкете.

Немецкие газеты особенно подчеркивают, что на вечеринке был замечен и сам Олаф Шольц. Конечно, он вряд ли бы стал подмешивать сильнодействующие вещества в напитки дамам (некоторые из них годятся ему в дочери), однако само присутствие канцлера говорит о многом.

21-летняя девушка, ставшая одной из жертв отравления, пожаловалась на головокружение и провалы в памяти раньше других. Она сообщила, что спиртного не принимала. Анализы были отправлены в лабораторию, а расследование инцидента было отдано на откуп полиции.

"Это возмутительное происшествие, о котором мы немедленно сообщили в полицию бундестага", - отметил лидер СДПГ Матиас Мартин, подчеркнув, что на вечеринке произошли посягательства с применением наркотиков. 

Верхний истеблишмент партии, кстати, в шоке от случившегося. Однако так как на вечеринке были только Шольц и члены СДПГ, виновника придется искать среди однопартийцев. Преступника (или преступников) пообещали поймать в скором времени, расследование идет, а Шольц, совсем недавно ставший канцлером, уже точно вляпался в некрасивую историю.

Кстати, в Великобритании неуместная вечеринка в ковидные времена в конечном итоге привела к отставке премьер-министра Бориса Джонсона. Как знать, может, и в Германии будет то же самое?