В КНДР официально заявили об отправке военных в Россию


Представители Центральной военной комиссии КНДР (ЦВК) заявили, что из КНДР действительно направляли войска в Россию, - об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на газету «Нодон Синмун».
ЦВК указало на то, что отправка военнослужащих из КНДР осуществлялась с целью выполнения Договора о всестороннем стратегическом партнерстве с Россией, а именно его статьи 4, которая обязывает государства оказывать незамедлительную помощь друг другу в случае, если на одну из стран-участниц договора будет совершено вооруженное нападение.
Сообщается, что решение о направлении войск КНДР в Россию было принято Ким Чен Ыном, который проанализировал и оценил военно-политическую обстановку, а затем пришел к выводу, что сложившиеся обстоятельства подходят под условия соглашения с Россией о стратегическом партнерстве, и уведомил российскую сторону об отправке войск для участия в боевых действиях.
Кроме того, участие военнослужащих КНДР в боевых действиях на территории РФ Ким Чен Ын назвал миссией, направленной на укрепление и развитие дружеских отношений между двумя государствами. Лидер КНДР также отметил, что отправка военнослужащих для выполнения задач в России не нарушает Устав ООН, нормы международного права и соответствует положениям договора о всестороннем стратегическом партнерстве, заключенного между Россией и КНДР.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии