image

В Госдуме задумались о всеобщем повышении пенсий россиян

Политика
10:53
1 893 просмотра
Виталий Веселов

Первый замглавы фракции партии «Единая Россия» в Госдуме РФ Андрей Исаев рассказал, что в настоящее время проводится обсуждение индексации пенсионных выплат.

Парламентарий отметил, что ежегодная индексация выплат предусмотрена положением обновленной Конституции. Он подчеркнул, что в соответствии с поправками в Конституцию, которые были приняты летом на всенародном голосовании, пенсии должны индексироваться не реже одного раза в год. Однако для реализации соответствующей поправки необходим закон, который бы также учитывал повышение размера выплаты работающим пенсионерам, подчеркнул депутат.

Более того, в проекте идет речь не только об индексации будущих пенсий, но и о доиндексации выплат работающим пенсионерам, для которых она была отменена еще в 2015 году. Документ затрагивает все виды пенсий, в том числе, по инвалидности, старости или потере кормильца и другие. Авторы документа отмечают, что в данном вопросе не может быть исключений. 

В законопроекте будут прописаны новые социальные гарантии для пенсионеров, продолжающих работать. Часть законов планируется обнулить, так как они противоречат новым положениям, прописанным в Конституции.

Глава фракции подчеркнул, что такой законопроект будет включать в себя индексацию уровня пенсионных выплат как для работающих пенсионеров, так и для тех, чьи пенсии не пересчитывались, начиная с 2016 года