image

В Госдуме предложили ликвидировать одну из российских политических партий за экстремизм

Политика
11:23
18 421 просмотр
Алексей Югов
Фото https://www.topnews.ru/

В Госдуме предложили ликвидировать партию "Яблоко". С соответствующей инициативой выступил парламентарий Николай Новичков, представляющий фракцию СРЗП. Депутат уже направил официальное обращение в Минюст. 

В своем письме на имя министра юстиции Константина Чуйченко Новичков отметил, что партия давно уже нарушает российское законодательство. В действиях представителей "Яблока" можно увидеть даже экстремизм. Поэтому депутат призывает Минюст подать иску в суд для ликвидации политического объединения, основанного еще в 1993 году.

"Считаю необходимым рассмотреть возможность обращения в суд с целью ликвидации политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" в связи с возможным наличием в ее политических целях и действиях признаков экстремистской деятельности", - цитирует Новичкова агентство "РИА-Новости".

Депутат считает, что в предвыборной программе партии есть упоминание плана Григория Явлинского по мирному урегулированию украинского конфликта. Этот план нарушает российское законодательство и дискредитирует армию. 

Кроме того, Новичков предлагает Минюсту изучить позицию партии по отношению к присоединению к России новых регионов - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Согласно плану лидера партии "Яблоко", всю территорию Донбасса нужно передать под полный контроль Украины.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!