Украина может лишиться ряда приграничных городов, если не выплатит кредиты Евросоюзу

Политика
16:41
5 751 просмотр
Алексей Югов

Украина может не выплатить кредиты, взятые у Евросоюза. По словам экспертов, финансовая помощь стране рано или поздно зайдет в тупик: Киев попросту будет не в силах рассчитаться с ЕС. В таком случае стране придется отдавать другим странам если не территории, то отдельные приграничные города. Такой прогноз сделал политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев в эфире радио Sputnik.

Напомним, накануне стало известно о выделении Украине дополнительных 18 млрд евро в 2023 году. Это кредит, который будет выдан на льготных условиях, его срок составит 35 лет. Впрочем, на первые десять лет действует отсрочка.

По словам Трухачева, вряд ли до Украины дойдут все деньги. Политолог считает, что большая часть средств осядет в самом Евросоюзе. При этом возвращать придется всю сумму, и здесь украинская власть может попасть в ловушку.

Дело в том, что в перспективе Киеву неоткуда взять деньги для погашения кредитов. Тогда в дело вступит другая форма оплаты.

"Землей будут возвращать: не исключено, что определенные суммы будут гасить небольшими кусками своей территории. Что-то передадут Венгрии, что-то Румынии, что-то Польше. Львов, полагаю, Зеленский отдать не готов. А небольшие города, допустим, Берегово на границе с Венгрией, Мостиска на границе с Польшей, Герца на границе с Румынией – их, я думаю, он отдать готов", - резюмировал политолог.