image

Стало известно о планах Польши забрать земли Западной Украины

Политика
08:04
767 просмотров
Иван Чухломин

Польша не спеша готовится аннексировать Украину. Подобный вариант развития событий вполне возможен - тем более, что Украина сама идет навстречу. Недавно стало известно о том, что польский язык на Украине внесут в список предметов, по которым будут проводиться выпускные экзамены.

Украинские чиновники были скупы на пояснения: все ограничивалось дежурными формулировками на тему "общих границ", "европейской интеграции", и так далее. Говорилось, что язык поможет украинцам адаптироваться в Польше, так как в этой стране живут и работают действительно много граждан "незалежной". Однако истинные причины внезапной озабоченности польским языком кроются, скорее всего, в ином.

Возможно, Польша потихоньку подготавливает пространство для будущей аннексии. То есть в действительности поляки обставят возможное присоединение территорий на западе Украины как восстановление исторической справедливости. Для подтверждения этого тезиса пропаганды как раз и нужно, чтобы большинство жителей "западэнщины" владели польским языком.

Напомним, что в Польше часть политиков до сих пор думает - хотя прямо не заявляет - о том, что в 1939-м году Львов и другие города, бывшие под польской юрисдикцией, отошли к СССР (а впоследствии и к Украине) незаконно. Традиционалистская точка зрения связана с мнением, что Украина лежит внутри неисторических границ. Поэтому страна обязана делиться, и здесь в очередь встает не только Польша: Закарпатье принадлежит Венгрии, Галиция — Польше, Буковина — Румынии.

Поэтому хитрые поляки подсуетились и решили начать с малого. Ополячивание Украины может иметь далеко идущие последствия: напомним, что польский язык создан на основе латиницы, а потому местное население будет как можно дальше уходить от привычной кириллицы. Это перечеркнет любые связи с Россией. Видя, что Украина в СВО победить не может, поляки тоже решили действовать и захватить хотя бы небольшой кусок пирога с барского стола. 

Посмотрим, что будет дальше. Впрочем, пока это больше похоже на тупой бизнес-отъем, а высокопарные разговоры об исторической справедливости являются фикцией.

Главные новости Череповца за неделю